Инструмент и оборудование
для обработки натурального камня
Корзина пуста
Оплата и доставка
Оформлено 6559 заказов
/**/
Авторизоваться
Главная /

Мастика для камня: правила выбора и использования

Мастика для камня - это химическое средство, которое используется для укрепления и восстановления свойств и внешних характеристик материала. Подобные задачи имеют особую актуальность в условиях того, что натуральный камень, как правило, отличается неоднородной структурой. Как следствие, выход полностью готовой плиты из расчета на один кубометр является невысокой. Применение мастики таких марок, как bellinzoni и других, позволяет также сокращать и себестоимость производства продукции, существенным образом обогащая и расширяя палитру отделочных материалов.

Все средства на химической основе, которые используются в современной индустрии обработки камня, условно можно поделить на несколько категорий. Это смолы и мастики, клеи для камня, а также различные воски, полироли, средства для восстановления материала. Клеи для искусственного камня, а также другие подобные средства, делятся, в свою очередь, на две категории - материалы на эпоксидной и полиэфирной основе.

Смолы и мастики для камня, если они выбраны правильно, эффективно устраняют целый ряд дефектов. К ним относятся сколы и трещины, в том числе, небольшие по размеру, высокая и низкая пористость материала, наличие твердых включений. Также эти средства подходят для обработки неполируемых участков, линий натуральных изломов.

Обработка камня мастикой может производиться вручную, либо при помощи специального станка. Также распространен и полуавтоматический способ. Если обработать необходимо камень, покрытый естественными трещинами, или материал, склонный к их образованию, желательно нанести дополнительный слой мастики с его тыльной стороны. Для этих целей идеально подходит сетка на основе стекловолокна.

Для того, чтобы мастика максимально впиталась в структуру камня, в промышленных условиях часто используют вакуумную камеру.

 Количество мастики, требуемое для обработки камня, во многом зависит от плотности и пористости сколов и трещин, которые имеются на его поверхности. К примеру, для обработки натурального мрамора расход составит порядка 0,6 килограмма мастики на один квадратный метр. Если используется мастика на основе полиэстера, то ее расход может составить не более 0,5 килограмма на квадратный метр.

После нанесения мастики камень следует просушить. Это позволит ускорить процесс не только высыхания, но и схватывания материала. 

Полная версия сайта
Мы используем файлы cookie. Подробнее - в нашей политике конфиденциальности и в условиях обработки персональных данных. Согласен