Для того, чтобы облицовка различных изделий из мрамора и гранита сохраняла длительный срок эксплуатации, важно соблюдать определенные правила ухода за ними. И гранит, и мрамор отличаются высокой прочностью, однако спустя некоторое время камень становится подверженным деформации и появлению различных дефектов. Так, на нем могут появляться глубокие трещины, царапины. Избежать этого поможет правильно выбранная химия для камня.
Если на некоторых участках камня имеются сколы, то можно выбрать такой вариант, как «холодная» склейка, с использованием средств на основе синтетических смол. Избавиться от трещин можно при помощи мастики, либо лака на основе перхлорвинила. В процессе заливки или склейки трещин и щелей часто используются медные скобы или пироны из нержавеющего металла.
Уход за гранитом не отличается сложностью. Для его обработки подойдет любой очиститель камня, выбирать который можно вне зависимости от его состава. Как правило, в этом случае химия для камня используется исключительно для придания ему глянцевого блеска. Что касается мрамора, то уход за ним имеет свою специфику. Обычные средства для этого не подходят, ведь речь, как правило, идет о химически агрессивных составах. Такая химия для камня в своем составе имеет щелочи и кислоты, которые действуют на мрамор губительно. Дело в том, что эти компоненты вступают в химическую реакцию с основой этого материала, с кальцитом. Результатом такой реакции является разложение. Для ухода за мрамором рекомендуется выбирать средства с нейтральным составом, уровень Ph которых составляет порядка 7.
Если мрамору необходимо вернуть былой блеск, аккуратный внешний вид и естественный оттенок, следует использовать специальные покрытия и составы на основе силикона или воска. Такие средства обеспечивают мрамору возможность «дышать». Кроме того, они абсолютно безопасны и для здоровья человека, и для окружающей среды. Они возвращают поверхности утраченный блеск и обеспечивают ей надежную защиту от механических повреждений.
Кроме того, для защиты мраморной поверхности подходят различные пропитки, обладающие влагоотталкивающими и маслоотталкивающими свойствами. Мрамор некоторых видов отличается пористой структурой поверхности, поэтому он особенно подвержен воздействию разнообразных жидкостей. Чтобы этого не происходило, поверхность следует обработать специальными пропитками, не оставляющими следов в виде пленки, и заполняющими собой поры.
|
Ботнев Илья Владимирович Начальник производства ГК "КАМ". Телефон: (495) 740-76-69 |
Уважаемые клиенты и посетители сайта.
Если вы хотите получить точную информацию о правильном и эффективном использовании алмазного инструмента, химических средств и оборудования для обработки натурального камня, вы всегда можете задать любой вопрос начальнику производства ГК «КАМ».
Пожалуйста, заполните нижеприведенную форму или позвоните по указанному номеру: