Инструмент и оборудование
для обработки натурального камня
Корзина пуста
Оплата и доставка
Оформлено 6562 заказов
/**/
Авторизоваться
Главная /

Клей для мрамора: однокомпонентный и двухкомпонентный

Клеи для мрамора бывают однокомпонентными и двухкомпонентными. Выбор в пользу того или иного материала обусловлен, прежде всего, теми условиями, в которых будет эксплуатироваться материал.

Однокомпонентный клей для природного камня - это тонкодисперсионный порошок на основе цемента, в составе которого имеются связующие вещества органического происхождения. Клеи такого типа приготавливаются перед непосредственным применением - достаточно развести смесь обычной водой. Двухкомпонентный клей для гранита и мрамора - это все тот же порошок, изготавливаемый на основе цемента. От своего однокомпонентного аналога он отличается тем, что перед применением его следует модифицировать при помощи смолы.

Кроме того, двухкомпонентные клеи для камня могут выполняться на основе смолы, с добавлением отвердителя. Такие составы также приготавливаются непосредственно перед их использованием.

Клей для мрамора. Как выбрать

Выбирая клей для камня, важно учитывать условия эксплуатации материала, особенно в том случае, если речь идет об укладке мраморного пола. Если пол в процессе эксплуатации будет нагреваться, то для его укладки идеально подойдет двухкомпонентный состав. Если предстоят работы по полировке пола, то предпочтение рекомендуется отдавать составам, способным стойко выдержать внушительные механические нагрузки. Речь идет о существенной массе полировального аппарата, а также о работе инструментов.

Перед нанесением на материал, клей следует особым образом подготовить. Если используется двухкомпонентный материал, то его составляющие необходимо смешать друг с другом - сделать это можно при помощи электрического миксера, переведя его на режим низкого оборота. Что касается пропорций компонентов, то здесь важно следовать инструкции, которую можно найти на упаковке клеевой смеси. Клеевой состав должен получиться однородным, похожим на тесто, без комков. Далее следует подождать, пока клей отстоится - на это, как правило, уходит порядка 10 минут. Важно отметить, что перед каждым этапом применения клея, его необходимо тщательным образом перемешивать.

Поверхность плиты из мрамора, перед нанесением на нее клея, должна быть очищена от пыли и грязи. Также на ней не должно быть следов ржавчины, масляных пятен. Клей наносится на специальную подстилающую базу - сделать это легко при помощи обычного шпателя зубчатого типа. Причем, сначала поверхность обрабатывается гладкой стороной шпателя, и только потом - его зубчатой стороной.

Полная версия сайта
Мы используем файлы cookie. Подробнее - в нашей политике конфиденциальности и в условиях обработки персональных данных. Согласен