Инструмент и оборудование
для обработки натурального камня
Корзина пуста
Оплата и доставка
Оформлено 6643 заказов
/**/
Авторизоваться
Главная /

Особенности и сферы применения гранатового песка

Гранатовый песок — материал гомогенного типа, являющийся химически неактивным. Это природный неметаллический минерал, который состоит из мельчайших гранул альмандина. Абразивный гранатовый песок характеризуется жесткостью и высокой плотностью, которая составляет более 4 граммов на кубический сантиметр. Песок нетоксичен и не является канцерогеном. Впрочем, так как речь идет о природном минерале, он может быть радиоактивным — от 1 до 4 группы.

Гранатовый песок цена которого является доступной и демократичной, легко узнать по специфической форме его кристаллов — округлой и угловатой одновременно. По причине высокой твердости, обусловленной особенностями кристаллического строения, материал характеризуется устойчивостью к деформации и к разрушению. Именно поэтому купить гранатовый песок той или иной фракции часто рассматривается как альтернатива приобретению и использованию абразивов.

Гранатовый песок используется для очистки сооружений, поверхностей различного оборудования и материалов при помощи современных струйных агрегатов. Если сравнивать по эффективности песок с кварцем, то преимущества будут на стороне первого. Он в несколько раз эффективнее кварца. Его использование позволяет сократить расход материала в разы, и осуществлять максимально равномерную обработку, в то же время, повышая ее скорость.

Также гранатовый песок может использоваться для очистки питьевой и сточной воды так называемым «тонким» способом. Следует отметить, что гранат характеризуется высокими показателями фильтрации и смачиваемости, особенно если сравнивать его все с тем же кварцем. Песок используется в качестве эффективного фильтра при очистке нефтепродуктов и масел.

Гранатовый песок незаменим при гидроабразивной резке натурального камня, в том числе, под высоким давлением, вплоть до 4 тысяч атмосфер. В качестве самых распространенных абразивов используются специальные круги, шлифовальная бумага и бруски.

Гранатовый песок подходит и как инертный наполнитель. Часто его выбирают в качестве композита при проведении керамических работ. В нефтяной промышленности песок используется с целью повышения отдачи пластов — соответствующий показатель может доходить до 20 процентов. Песок используется для очистки от парафинов, смол и различных отложений на магистральных нефтепроводах.

Полная версия сайта
Мы используем файлы cookie. Подробнее - в нашей политике конфиденциальности и в условиях обработки персональных данных. Согласен