Инструмент и оборудование
для обработки натурального камня
Корзина пуста
Оплата и доставка
Оформлено 6628 заказов
/**/
Авторизоваться
Главная /

Правила выбора клея для мрамора: на что обратить внимание

Клей для мрамора - материал, необходимый для укладки полов из натурального камня. С его помощью, укладка полов выполняется максимально оперативно, а уже готовая поверхность обеспечивается надежной защитой от различных влияний извне. К примеру, правильно выбранный клей для камня практически исключает риск, связанный с миграцией солей и оксидов на поверхность материала из расположенных под ним слоев.

Для укладки полов рекомендуется выбирать клеи для мрамора на основе герметика. Такие материалы можно найти в ассортименте брендов Tenax, AKEMI и Mapei. Первым этапом проведения работ становится тщательная подготовка стяжки - она должна быть идеально ровной и плоской. Ее необходимо очистить от загрязнений. Если работы выполняются на новую стяжку, то важно помнить о том, что цемент, после высыхания, часто дает усадку. Поэтому к работе, в данном случае, следует приступать только спустя месяц.

Перед тем, как наносить клей для природного камня на поверхность, необходимо удалить с нее остатки цемента, убрать имеющуюся пыль. Выравнивать поверхность рекомендуется при помощи специального состава, обеспечивающего быстрое схватывание. Если на поверхности имеются остатки краски или масла, их потребуется удалить - при помощи горячей воды, что одновременно позволит обеспечить высокую адгезию самого клея.

Если работы выполняются на поверхности пористой структуры, то следует учитывать, что она может впитывать воду из клея очень быстро. Чтобы этого избежать, рекомендуется установить между мраморной плитой и стяжкой слой грунтовки. Это так называемый праймер, который является ничем иным, как смолой, характеризующейся быстрым схватыванием, и обладающим высокими проникающими показателями. Праймер позволяет существенным образом укрепить основу, а также минимизировать риск поглощения влаги из клея.

Среди клеев для мрамора, которые сегодня можно найти в продаже, наиболее предпочтительными являются однокомпонентные или двухкомпонентные составы. Что выбрать - зависит, прежде всего, от тех условий, в которых будут эксплуатироваться мраморные полы.  К примеру, если пол будет находиться под воздействием какого-либо источника тепла, то предпочтение следует отдавать материалам на основе двух компонентов. В том случае, если полы после укладки планируется полировать, подойдет однокомпонентный клей для мрамора.

Полная версия сайта
Мы используем файлы cookie. Подробнее - в нашей политике конфиденциальности и в условиях обработки персональных данных. Согласен